«Тебе дано право выбора»

1 марта 2018 г.

В Казинской библиотеке с учащимися 6-7 классов  была проведена правовая игра                                 «Тебе дано право выбора».  В библиотеке был оформлен уголок «ВСЕ О ВЫБОРАХ».                                                          К участникам мероприятия обратилась библиотекарь Рулева О.А.:

«Ребята, жизнь каждого человека – это совокупность его решений и поступков, способов самовыражения, жизнь это череда человеческих действий. Людям всегда было свойственно выбирать. Утром мы выбираем, что надеть, чем позавтракать, куда сходить. Почти каждую минуту нам приходится что-то выбирать. Но сегодня мы поговорим о выборах органов государственной власти. Мы все с вами – избиратели, и от нас зависит, будут ли продолжены те позитивные изменения, которые начались в последние годы в нашей стране. Не надо думать, что за нас кто-то сделает правильный шаг. Ведь каждый голос имеет свое значение, каждая единичная воля имеет свой вес. Вы – молодое поколение России, и от вашего выбора будет зависеть будущее нашей страны. Таким образом, наша правовая игра сегодня посвящена теме выборов».

Затем выступили Трубицына А.С. Она рассказала  им об  истории  выборов в нашей стране. Затем провела «БЛИЦ-ТУРНИР», который включал 10 вопросов по избирательному праву.

Далее О.А. Рулева сыграла с участниками в игру «Разрешается-запрещается». Библиотекарь  говорила  о каком-то праве, а ребята отвечали: «Разрешается или запрещается».

«Итак, мы с вами подробно разобрали права и обязанности, которые вы должны знать и выполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Давайте закрепим изученный материал на конкретных примерах».  Поэтому дальше разбирали ситуационные задачи.                     Вниманию обучающихся  предлагались  различные ситуации. Участники  обсуждали  в группах и говорили  свои ответы. Далее шло совместное обсуждение и давался  правильный ответ.

В  викторине «Правовой лабиринт» ребята также приняли активное участие. Быстро отвечали на заданный вопрос и давали правильный ответ.

Закончили мероприятие словами: «Теперь вы знаете все по данной теме, цель нашей игры достигнута. Так будьте вы законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы! А в будущем активными избирателями!»

Лучшими знатоками права стали: Шляпина Полина, Бойко Виктория, Петрова Екатерина.