Сокращены сроки выдачи загранпаспортов

22 февраля 2018 г.

Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. № 28-ФЗ внесены изменения в статью 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Так, срок оформления документов на загранпаспорт в случае их подачи по месту пребывания сокращен с четырех месяцев до трех.

Следует отметить, что в случае подачи заявления по месту жительства готовый документ можно будет получить на руки уже через месяц.

А в исключительных случаях и только при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, оформление загранпаспорта займет не более трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                        О.Г.Федотова