«Отворяй ворота- Масленица пришла!»

18 февраля 2018 г.

По старинному обычаю в Прощёное воскресенье в с. Лавы прошёл праздник «Отворяй ворота - Масленица пришла!» Ведущие зазывали на праздник односельчан и гостей со всех волостей. В театрализованной программе звучали песни и частушки от вокального ансамбля «Лавские сударушки», Клоковой Софии и гостей из д. Казинка.

Помимо концертной программы была беспроигрышная лотерея, парад Маслениц,в которых приняли участие семьи с.Лавы и конкурс «Блинных дел Мастерица»,в котором все желающие могли оценить старания хозяюшек, отведав кулинарные шедевры. Всех участников наградили грамотами и подарками.

Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. Силушкой тешились, гирю поднимали. А далее и в мешках прыгали, и канат перетягивали… Победители получили призы.

Сожгли чучело Масленицы в костре со старыми обидами и горестями. Праздник продолжился народным гуляньем, танцами.