Оплата ежегодного отпуска

29 января 2018 г.

Нормы Трудового кодекса РФ прямо предусматривают обязанность работодателя оплатить отпуск в полном объеме не позднее чем за три дня до его начала (ч.9 ст.136 ТК РФ).

В законе не уточняется, что 3 дня должны быть рабочими, поэтому это могут быть любые 3 дня, включая выходные и праздники. Специалисты Роструда в письме от 30.07.2014 N 1693-6-1 подтверждают, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

Приказ о предоставления отпуска является основанием для исчисления среднего заработка, поэтому его необходимо оформить работодателю не позднее чем за 3 дня до отпуска и с тем расчетом, чтобы бухгалтерии хватило времени для определения размера отпускных и их выплаты.

Исходя из определения "заработная плата", приведенного в ст.129 ТК РФ, оплата отпуска, выплатой заработной платы не является. Т.е. закон не требует одновременно с выплатой отпускных оплачивать периоды времени, фактически отработанные ко дню отпуска. Их оплата производится в общеустановленные сроки.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                        О.Г.Федотова