Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

12 января 2018 г.

Ответственность за жестокое обращение с животными в настоящем году будет усилена согласно статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Так, с 31 декабря 2017 года максимальным наказанием за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, станет наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Иные альтернативные виды наказаний, предусмотренные сейчас указанной нормой, сохранятся.

Если это деяние совершено группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том числе через средства массовой информации и «Интернет»), в отношении нескольких животных, то виновному грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

До недавнего времени максимальное наказание по ч. 2 ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными составляло два года лишения свободы.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                        О.Г.Федотова