26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

23 июня 2017 г.

Распространение наркомании, особенно в молодежной среде, является прямой и непосредственной угрозой национальной безопасности России
    Вопросы противодействия наркотизации населения являются одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов района, которая осуществляется в тесном взаимодействии с администрациями района и сельских поселений, образовательными, медицинскими организациями, общественностью.
    В 2016 году совместными усилиями правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 12 преступлений, столько же было выявлено и 2015 году. За истекший период текущего года пресечено 7 фактов незаконного оборота наркотических средств.
    В 2016-2017 г.г. удалось обеспечить 100 % раскрываемость данной кате-гории запрещенных уголовным законом деяний .
Благодаря целенаправленной, системной работе искоренена безрецептурная продажа кодеиносодержащих лекарственных средств в аптечных учреждениях района, что привело к резкому сокращению количества потребления изготовляемых на их основе наркотиков.
    Исходя из принимаемых правоохранительными органами мер, наркобизнес оперативно перестраивает свою преступную деятельность: производятся новые психотропные вещества и их аналоги, используются новые формы их сбыта.
    В последнее время значительно усложнились схемы реализации наркотиков, широко стал использоваться бесконтактный способ их передачи (с помощью так называемых «тайников», «закладок») и получением денежных средств, вырученных от сбыта, посредством электронных платежных систем.
В связи с этим, правоохранительные органы совместно с молодежным парламентом района более активно осуществляют мониторинг Интернет-ресурсов на предмет обнаружения информации о способах изготовления наркотических средств и психотропных веществ, местах их приобретения, в том числе, с целью ограничения доступа к указанной информации, что имеет первостепенное профилактическое значение.
По инициативе прокуратуры и администрации района в образовательных организациях установлена контентная фильтрация и, как показали проверки в текущем году, со школьных компьютеров не обеспечивается доступ к сайтам рекламирующим наркотики в сети Интернет.
Особое внимание уделяется анонимные сообщения, которые позволяют пресечь не только преступления, но и различные правонарушения в отдаленных поселениях района (телефоны доверия прокуратуры района- 2-00-37, ОМВД России по Елецкому району-5-28-99).
Одним из наиболее распространенных наркотиков продолжает оставаться марихуана. В связи с чем, важное профилактическое значение имеет неукоснительное исполнение землевладельцами требований закона об уничтожении посевов наркосодержащих растений. Необходимо своевременно принимать меры к локализации очагов произрастания дикорастущей конопли.
Наркомания болезнь, в связи с чем важнейшая роль в ее профилактики отводится учреждениям здравоохранения, разъяснительной работе об опасности и вреде употребления «дизайнерских наркотиков», «Спайсов», "Солей".
Вместе с тем, как свидетельствуют результаты проводимых прокуратурой района проверок в работе по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов имеются определенные упущения и недостатки.
    В целях их устранения, повышения эффективности межведомственного взаимодействия 26.06.2017 в прокуратуре района стоится координационное совещание руководителей правоохранительных органов, органов системы профилактики по вопросам борьбы с наркоманией.
    По итогам совещания будут обозначены наиболее острые проблемы, на решении которых необходимо ,в первую очередь, сосредоточить внимание, выработаны конкретные мероприятия по дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики Елецкого района, повышению результативности их работы."