Прокуратура Елецкого района пресекла поставки молочной продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, в образовательные организации района

1 июня 2017 г.

Прокуратурой Елецкого района с привлечением специалистов ТОУ Роспотребнадзора по Липецкой области в Елецком районе, ОГБУ "Елецкая районная СББЖ" была проведена проверка исполнения законодательства об образовании, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при поставках продуктов питания в образовательные организации района.

В ходе проверки был выявлен факт поставки по муниципальному контракту ООО "Мир продуктов" в МБДОУ детский сад п. Ключ Жизни творога, произведенного ОАО "Елецкий гормолзавод", который по физико-химическим показателям не соответствует требованиям нормативных документов. В частности, в поставленном и принятом МБДОУ детский сад п. Ключ Жизни твороге массовая доля белка составила 7,15% (норматив согласно ТР ТС 033/2013 - не менее 12%, норматив согласно ГОСТ 31453-2013 - не менее 16,0%), массовая доля жира составила 19,8% (норматив согласно технологическому журналу на сметану и творог, ГОСТ 5867-90 9,0%).

В целях устранения нарушений закона прокурором района внесены соответствующие представления в адрес руководителей ООО "Мир продуктов", МБДОУ детский сад п. Ключ Жизни, ОАО "Елецкий гормолзавод", отдела образования района. В отношении изготовителя творога - ОАО "Елецкий гормолзавод" было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Постановлением Арбитражного суда Липецкой области ОАО " Елецкий гормолзавод " признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов)и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб. Судебное постановление в настоящее время еще не вступило в законную силу.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района."