Краткосрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Елецкого района на период с 25 по 31 августа 2016 года

24 августа 2016 г.

1. Метеорологическая обстановка.

В течение недели прогнозируется неустойчивая погода со среднесуточными температурами близкими к климатической норме, в начале срока на 5-6 градусов выше нормы. Начиная с пятницы после прохождения атмосферного фронта с умеренными, в отдельных районах сильными осадками, установится малооблачная погода с кратковременными грозами и осадками. Среднесуточная температура начнет уменьшаться и достигнет своей климатической нормы. В остальные дни по утрам возможны туманы.

Ветер прогнозируется преимущественно переменных направлений, при грозах – резко изменяющим направление, силой 4-7 метров в секунду, при грозе в порывах до 15-20 метров в секунду.

Вероятность оправдываемости прогноза на ближайшие сутки составляет не более 0,75, на дальнейший срок – не более 0,55.

2. Биолого-социальная обстановка.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

В области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. По данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в области завершился эпидемический сезон гриппа и ОРВИ 2015-2016гг.

Фитосанитарная и эпизоотическая обстановка.

По данным управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору фитосанитарная и эпизоотическая обстановка стабильная.

3. Техногенная обстановка.

За прошедшую неделю на территории района чрезвычайных ситуаций не произошло. На водных объектах без происшествий.

4. Радиационно-химическая, биологическая и экологическая обстановка.

По данным учреждений системы наблюдения и лабораторного контроля химическая и биологическая обстановка в норме, радиационная обстановка стабильная, случаев превышения фонового значения нет. Естественный радиационный фон 9-15 мкр/час (0,09-0,15 мкЗв).

3

Экологическая обстановка устойчивая. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный.

5. Геомагнитная обстановка.

30, 31 августа прогнозируются слабые магнитные бури, в остальные дни слабые возмущения.

Вспышечная активность Солнца ожидается на низком и

среднем (маловероятно) уровне.

6. Гидрологическая обстановка.

На реке Быстрая Сосна уровень воды без существенных изменений. Температура воды колеблется от 19 до 24 градусов тепла.

7. Лесопожарная обстановка.

По данным Росгидрометеоцентра на территории района установился 2 класс пожарной опасности по условиям погоды. Очагов природных пожаров не зарегистрировано.

Уважаемые жители!

Будьте осторожны при обращении с огнем! Не разводите костров, особенно в ветреную погоду, не сжигайте мусор и прошлогоднюю растительность! Берегите природу и заботьтесь о безопасности своей и окружающих!!!